Communauté des assurés

Les experts RAM
répondent à vos questions
sur votre assurance santé

la communauté
vous répond

poser une question

Cette question a été résolue

100% toutes pathologies confondues?

J'ai été pris en charge à 100% toutes pathologies confondues pendant des décenies, et brusquement le RSI m'a signifié que je ne serai pris en charge que pour les 4 pathologies pour lesquelles j'ai été admis à 100%.
Il me paraît énorme d'assigner en justice le RSI pour lequel j'ai été administrateur alors que j'étais en fonction.

Claude SERFATI
Claude SERFATI

Claude SERFATI

Niveau
0
1 / 100
point
Nicolas - Expert Relation Client
Nicolas - Expert Relation Client

Nicolas - Expert Relation Client

Niveau
4
5000 / 5000
points
Equipe

Bonjour Claude,

Lorsque le médecin traitant de l'assuré adresse un protocole de soins à 100% au Contrôle Médical il le fait au titre d'une ou plusieurs pathologies spécifiques. En cas d'accord, la prise en charge à 100% s'applique donc pour tous les actes liés à ces affections, les autres soins étant pris en charge au taux commun.
La prise en charge à 100% pour tous les actes peut arriver dans des cas spécifiques (maternité, pensionné de l'article L.115...). Par quelle mesure bénéficiez-vous auparavant d'une prise en charge à 100% pour la totalité de vos soins?

En outre la Ram ne connaît pas la nature de l'affection longue durée (secret médical) et n'intervient pas dans la validation de la demande, celle -ci étant donc traité par le Médecin Conseil du RSI. Si vous contestez leur décision c'est donc bien vers cet organisme que vous devez vous tourner.

Toutefois si vous avez besoin d'éléments complémentaires ou au m'apporter des précisions, n'hésitez pas à utiliser le bouton "répondre à cette question", je vous aiguillerai au mieux dans vos démarches.

Nicolas
La Ram

Cette réponse vous a-t-elle aidé ?

Non (1)

Oui (0)

0%

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Vous n'avez pas trouvé votre réponse ?

Posez votre question