Communauté des assurés

Les experts RAM
répondent à vos questions
sur votre assurance santé

la communauté
vous répond

poser une question

Cette question a été résolue

ma fille a 20 ans révolu ,étudainte à l'etranger bénéficie t elle encores des prestations RAM?

Ma fille a 20 ans révolu , elle étudie dans une Ecole à l'étranger, elle ne peut pas bénéficier du régime de Sécurité Sociale Etudiant Français

  • jusqu'à quand peut elle être rattachée à la Ram?
  • -doit elle adhérer à la CFE caisse des français à l'étranger?

isabelle baranes
isabelle baranes

isabelle baranes

Niveau
0
2 / 100
points

Bonjour Isabelle,

Plusieurs situations peuvent se présenter. Je vous donne donc le cas le plus général et vous invite à revenir vers la communauté si ma réponse ne correspond pas exactement à la situation de votre fille.

Si votre enfant étudie à l'étranger dans un pays de l'Espace Economique Européen mais qu'elle n'est pas inscrite dans une université française ou non visée à l'article L.381-4 du Code de la Sécurité Sociale elle peut rester ayant-droit sur votre dossier même si elle n'habite pas en permanence chez vous. Elle est considérée comme conservant un centre d'intérêt chez ses parents.
Dans ce cas je vous invite à vous rapprocher de votre centre de gestion RAM afin de faire rattacher votre fille pour une année supplémentaire sur votre dossier, cette année sera reconductible à votre demande.

Je reste à votre disposition pour toute demande complémentaire.

Cette réponse vous a-t-elle aidé ?

Non (0)

Oui (0)

0% des internautes ont trouvé cette réponse utile

Vous n'avez pas trouvé votre réponse ?

Posez votre question